Экономический блок украинского правительства и правление Нацбанка обговорили план действий в рамках подписанного в октябре Меморандума о взаимодействии. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ в понедельник, 16 декабря. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Подписание меморандума о взаимодействии Кабмина и Нацбанка, фото: LIGA.net
Подписание меморандума о взаимодействии Кабмина и Нацбанка, фото: LIGA.net

Встречи формата "на кофе" носят исключительно координационный характер и являются местом для диалога. В них участвовали премьер-министр Алексей Гончарук, руководитель НБУ Яков Смолий, министр развития экономики, торговли и с/х Тимофей Милованов, министр финансов Украины Оксана Маркарова, члены правления ЦБ, заместители министров финансового и экономического блока Кабмина.

В рамках этой встречи преимущественно обсуждалась тема укрепления курса гривны и его влияние на инфляцию и экономический рост. В частности, представители НБУ отмечали, что это является положительным моментом для экономики в целом, хотя в краткосрочной перспективе возможно некоторое негативное влияние на отдельные сегменты.

— Укрепление курса гривны позволило снизить инфляцию до 5,1% в ноябре. По итогам года она ожидается в пределах 5% +/- 1%, то есть задачу по инфляции мы в нынешнем году выполнили, — сообщил руководитель НБУ Яков Смолий.

Стороны также пришли к общему мнению, что качественное взаимодействие правительства и НБУ как независимого регулятора подразумевает информирование друг друга о важных переменах, происходящих в экономике и финансовой сфере, влияние данных перемен на дальнейшее развитие экономики, реформы во всех основных секторах и сферах украинской экономическо-финансовой системы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Министерстве социальной политики предупредили граждан Украины о последней возможности получить субсидию на весь отопительный сезон. Документацию на получение этой субсидии можно подать в электронном виде, но сделать это необходимо в ближайшее время.

Также «Стена» сообщала, что услугами Пенсионного фонда можно будет воспользоваться в электронном формате через мобильное приложение.