Повсеместная диджитализация в Украине продолжается. Уже с Нового года пенсионеры смогут пользоваться электронными услугами Пенсионного фонда с помощью мобильного приложения доступа к персональной странице пользователя. Об этом сообщает Апостроф.

Жизнь пенсионеров значительно облегчится. Фото: Интернет-газета Топор

Пресс-служба ПФУ оповещает, что для регистрации на веб-портале, необходимо подать соответствующее заявление, предоставив вместе с ними документы, удостоверяющие личность заявителя. В том случае, если обратиться лично нет возможности, уполномоченный представитель должен предоставить с заявлением документы. Которые подтверждают его полномочия.

Кроме того, лица, у которых есть личная электронная подпись или платежная карточка, вместе с тем являющаяся пенсионным удостоверением, регистрируются на интернет-портале автоматически.

Также сообщается, что новым сервисом предусматривается подача документов для назначения пенсии в электронном виде. О принятом решении, заявители будут оповещаться посредством SMS или с помощью электронной почты.

Ранее мы писали о том, что министр Кабмина Дмитрий Дубилет, направивший свои силы на перевод Украины в онлайн и борьбу с бумажками и бюрократией, подал новую инновационную идею. Он предложил перевести общение чиновников с народом в режим онлайн. По мнению министра, вместо очередей, граждане должны иметь возможность написать госслужащему в мессенджере и решить насущную проблему. Дубилет также предлагает осуществить возможность общения граждан с чиновниками при помощи веб-сайтов. По мнению министра, таким образом, удастся улучшить качество обслуживания народа и сэкономить бюджетные деньги.

Также мы писали о том, что для полной выплаты пенсий украинцам в бюджете Минсоцполитики не хватает суммы в 1,4 млрд грн. По этой причине, ведомство направило в правительство просьбу о выделении дополнительного финансирования.