Сегодня, 17 декабря, произошло массовое побоище около украинского парламента, в результате которого пострадали 17 сотрудников полиции, правоохранительные органы открыли уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Стычки под Радой, фото: Гордон
Стычки под Радой, фото: Гордон

— Сотрудники полиции применили силу и выполнили демонтаж палаток. Чуть позднее группа активистов принялась перфоратором бурить асфальт, вставлять металлические колья и ставить палатки. По этой причине было решено оттеснить этих участников акции, а палатки разобрать. Некоторые активисты начали применять дубинки, а также бросали камни в сторону стражей порядка. Активные участники в количестве 26 человек были доставлены в районное управление для уточнения всех подробностей. После дачи показаний и рассмотрения всех материалов их действиям дадут правовую оценку, — сообщил глава киевской полиции Андрей Крищенко.

Из-за столкновений около здания украинского парламента пострадало 17 сотрудников правоохранительных органов, также двое гражданских лиц обратились в лечебное учреждение за медпомощью.

В данный момент по факту столкновения началось уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (Угроза либо насилие в отношении работника правоохранительных органов) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводится расследование.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что под стенами украинского парламента опять собрались аграрии. Они протестуют против проектов закона, которые открывают рынок украинской земли. Аграрии обратились к нардепам, которые сегодня, 17 декабря, присутствовали в сессионном зале парламента, и заявили, что если депутаты утвердят открытие рынка украинской земли, то это станет началом процесса уничтожения независимой Украины, а также уничтожит ростки украинского фермерства и, по сути, поставит под угрозу безопасность Украины.

Также «Стена» сообщала, что в правительственном квартале Киева сегодня, 17 декабря, весь день продолжалась акция протеста. В ней участвовали представители различных общественных и политических сил — от аграриев до «евробляхеров». К сожалению, заявленная «мирной» акция протеста такой не оказалась. Молодые люди в балаклавах начали заниматься вандализмом, а затем произошли столкновения с полицией.