Главу НАБУ Артема Сытника, которого признали виновным в коррупции и оштрафовали, хотят лишить должности. Сытник должен покинуть занимаемый пост добровольно, а если он этого не сделает, то это должна инициировать Верховная Рада и глава государства. Об этом с трибуны парламента заявил народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, пишут Вести.ua

Артем Сытник, скриншот YouTube
Артем Сытник, скриншот YouTube

По его словам, Сытник получил административный приговор за то, что получал подарки, отдых и развлечения бесплатно. Вместо того, чтобы преодолевать коррупцию в Украине, глава НАБУ имеет сытую жизнь, и по еще советским традициям - "с чем борешься, то и имеешь", отметил народный депутат от фракции "Европейская солидарность".

Гончаренко убежден, что Сытник должен покинуть должность немедленно по собственному желанию. При этом нардеп считает, что если тот не уйдет, то должно вмешаться государство, Верховная Рада и Президент Украины, и уволить Сытника с занимаемой должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Напомним, Ровенский апелляционный суд отказал директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику в удовлетворении жалобы на решение о штрафе, который наложили на него за невнесение в декларацию отдыха в охотничьих угодьях "Полесское-Сарны", и обязал его заплатить 3 400 гривен штрафа за нарушение, связанное с получением подарков. Как отмечается, Сытник не внес в декларацию информацию об отдыхе в Ровенской области.

В Кодексе Украины об административных нарушениях эта статья называется "нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков".

Ранее сообщалось, что суд признал директора НАБУ в совершении коррупционного преступления. Речь идет о Артеме Сытнике. Ровенским коррупционным судом он признан виновным в коррупционном преступлении. Сообщается, что директор НАБУ не задекларировал отдых на охотничьей базе.

Также Стена писала о том, что Одесский бизнесмен Вадим Альперин, которого с легкой руки украинского президента Владимира Зеленского окрестили "королем контрабанды", в понедельник, 2 декабря, вышел из следственного изолятора, очевидно, внеся необходимый залог в 70 миллионов гривен.