Суд признал директора НАБУ в совершении коррупционного преступления.

Речь идет о Артеме Сытнике, передает телеграм-канал Обозреватель.ua. Ровенским коррупционным судом он признан виновным в коррупционном преступлении. Сообщается, что директор НАБУ не задекларировал отдых на охотничьей базе.

Однако в приговоре суда отмечается нарушение статьи 172-5 - нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков.



Суд постановил наложить на Сытника административное взыскание в размере двухсот необлагаемых минимумов, то есть 3400 гривен.

Источник: 5 канал

Кроме этого, директор НАБУ должен будет заплатить 384,20 гривен судебного сбора.

Появилось видео приговора.

Событие прокомментировал нардеп Александр Дубинский.

"Сытник проиграл апелляцию в Ровенском апелляционном суде, и является виновным по административной статье «коррупция». То есть, признанный судом коррупционером, Сытник руководит Независимым антикорр бюро. Это нонсенс. Ждём законного указа президента об отставке", - написал он.

Андрей Сытник это украинский юрист, бывший следователь прокуратуры, первый директор Национального антикоррупционного бюро Украины. При руководстве Артема Сытника НАБУ отметилось громкими делами по задержанию сына министра внутренних дел Арсена Авакова и начала расследование в отношении завода «Кузница на Рыбацком» (владельцы Порошенко и Кононенко).

Недавно Стена писала о том, что Одесский бизнесмен Вадим Альперин, которого с легкой руки украинского президента Владимира Зеленского окрестили "королем контрабанды", в понедельник, 2 декабря, вышел из следственного изолятора, очевидно, внеся необходимый залог в 70 миллионов гривен.

Еще Стена делилась информацией, что один из киевских политтехнологов поделился интересными слухами, что пятый президент Украины Петр Порошенко, народный депутат девятого созыва и лидер фракции "Европейская солидарность" намеревается создать еще одну партию, однако в ней он уже фигурировать никоим образом не будет, чтобы нельзя было проследить хоть малейшую связь.