Появились первые итоги переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске. Пресс-секретарь бывшего президента Украины Дарка Олифер рассказала о прогрессе в переговорах по обмену пленными по формуле «всех на всех». Судя по всему, успехом переговоры не увенчались. Об этом сообщает Украинская правда.

Леонид Кучма
Леонид Кучма

По словам Кучмы, на переговорах ТКГ в Минске не удалось достичь договоренностей по обмену пленными по формуле «всех на всех». Бывший президент рассказал, что сегоня, 19 декабря, уже общался на эту тему с представителем России на минских переговорах Борисом Грызловым и провел встречу с действующим главой государства Владимиром Зеленским.

По словам Кучмы, результаты, которых удалось достичь на переговорах 18 декабря в Минске – не так хороши, как хотелось бы украинской стороне. По словам экс-президента, с учитом результатов встречи лидеров «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря, приоритетным был вопрос безопасности и освобождения незаконно удерживаемых лиц.

Тем не менее, говорит Кучма, достичь желаемого на переговорах ТКГ не удалось. Подробнее о прогрессе обсуждения, экс-президент рассказывать не стал, сказав лишь, что переговоры продолжаются.

Леонид Кучма указал, что 20 декабря планирует провести онлайн-конференцию и приложить максимум усилий для того, чтобы до начала 2020 года, была освобождена хотя бы часть пленных украинцев.

Коментар Леоніда Кучми стосовно перебігу перемовин щодо звільнення утримуваних осіб: - Напередодні була дуже тривала...

Posted by Darka Olifer on Thursday, December 19, 2019

Алексей Резников, украинский представитель по политвопросам в ТКГ утверждает, что переговоры о проведении обмена пленными до Нового года продолжатся, и пока нет оснований считать, что что-то идет не так.

Ранее мы писали о том, что 18 декабря на переговорах в Минске стороны не пришли к соглашению об обмене пленными. Вместе с тем, стала известна предполагаемая дата встречи лидеров «Нормандской четверки».

Также мы писали о том, что главарь опг «ДНР» Денис Пушилин заявил, что вносить изменения в Конституцию Украины можно только с согласованием особого статуса ОРДЛО.