Одним из самых важных пунктов, которые обсуждали лидеры четырех стран, так называемая "Нормандская четверка", было освобождение пленных. И, казалось, все стороны достигли соглашения по этому вопросу, однако сегодня, 18 декабря, обмен пленными под угрозой срыва.

Как сообщают Вести юа, на заседании Трехсторонней контактной группы, которое проходило в Минске, не удалось достичь соглашений по обмену пленными.

По словам представителя самопровозглашенной ЛНР в гуманитарной подгруппе ТКГ Ольги Кобцевой согласия не удалось достичь потому что украинская сторона не выполнила так называемую процессуальную чистку людей, которых планировали обменять. В свою очередь ДНР и ЛНР завершили все необходимые приготовления, отметила Кобцева.

Представитель ЛНР также подчеркивает, что сторонам также не удалось обсудить вопрос открытия новых КПП на линии соприкосновения на Донбассе.

Как стало известно, в заседании трехсторонней контактной группы приняла участие дипломат из Швейцарии Хайди Фрау. В следующем году она заменит в ТКГ австрийца Мартина Сайдика, который участвовал в заседаниях группы с июня 2015 года.

В то же время стала известна возможная дата встречи лидеров "нормандской четверки". О предполагаемом проведении следующей встречи лидеров четырех стран в первой половине апреля следующего года рассказал источник, близкий к МИД Германии. В то же время, еще один источник, который принимал участие во встрече лидеров в Париже 9 декабря, сообщает о намерении лидеров стран собраться 9 апреля. По итогам парижской встречи, лидеры «Нормандской четверки» договорились провести новые переговоры в течение четырех месяцев.

фото:112 Украина

Также мы писали о том, что по словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, на следующей встрече ТКГ в Минске, будет объявлено о начале работы нового режима тишины на Донбассе. Перемирие будет связано с Рождеством и начнется 20-21 декабря.

Ранее Стена сообщала, что в районе боевых действий на востоке страны украинские военнослужащие перевели в боевую готовность реактивные артиллерийские снаряды. Солдаты подготовили военную технику к бою и готовы к в любой момент показать огневую мощь Вооруженных сил Украины.