Контракт на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему, очевидно, будет продлен - сторонам удалось достичь договоренности относительно ряда принципиальных вопросов.

Переговоры о продлении контракта на транзит газа увенчались успехом. Фото: РИА Новости, Стрингер |
Переговоры о продлении контракта на транзит газа увенчались успехом. Фото: РИА Новости, Стрингер |

Украинский НАК "Нафтогаз" и российский "Газпром" договорились о возможности продления контракта на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему, решив ряд противоречий во время семичасовых трехсторонних переговоров в Берлине. Об этом в Twitter сообщил вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

"У нас есть договоренность в принципе", - коротко написал Шефчович.

Позже более детальную информацию сообщил в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, который заявил, что в результате очередного раунда переговоров удалось наработать основные принципы будущих договоренностей, которые, правда, требуют согласования на политическом уровне.

После этого, отметил Витренко, предстоит реализовать на практике эти договоренности на различных уровнях.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" особо отметил, что на протяжении всех раундов переговоров Украина подтвердила свою репутацию надежного транзитера газа, заняв конструктивную позицию в вопросе о продлении газового контракта.

Стоит отметить, что в состав украинской делегации в Берлине входят министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко и глава нового "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон. В российской делегации - глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новая цена на поставку природного газа, предложенная правительством, составляет от 6,5 до 7,09 гривны за один кубометр, однако тариф на газ для населения при этом не снизился.

Также ранее сообщалось о том, что министр энергетики Алесей Оржель рассказал, как продление или непродление контракта на транзит газа отразится на ценах на газ для потребителей.