Верховная рада увеличит финансирование Фонд развития предпринимательства.

Депутатами был поддержан проект закона №2589, передает портал РБК-Украина. Проект был внесен самим президентом Владимиром Зеленским.

За него проголосовало двести семьдесят пять человек. Законом предусмотрено увеличение Фонда развития предпринимательство в размере двух миллиардов гривен.

Документ якобы разработали для того, чтобы реализовать программу господдержки малого бизнеса в Украине, направленной на развитие предпринимательства, увеличение объемов производства, экспорта, импортозамещения, высокотехнологичного производства, энергоэффективности, внедрения инноваций.

Источник: Новое время

Дополнительное финансирование планируют увеличить за счет средств погашения векселей Фонда гарантирования вкладов.

Также отмечается, что 2020 году в случае дополнительных поступлений средств от досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов их можно будет направить на развитие предпринимательства в соответствующих объемах.

Малый и средний бизнес в Украине приносит пятьдесят пять процентов ВВП. Из них шестнадцать процентов составляет вклад малого бизнеса, а также 39 процентов ВВП производится средним бизнесом.

С нового года в Украине начнет действовать ряд изменений, которые повлекут за собой повышение ежемесячных платежей для предпринимателей. Перемены 2020 года коснутся также и ФОП-ов, для которых снова повысили налоги. Количество налогов на предпринимателей зависит от несколько факторов.

Ранее "Стена" писала, что уже с Нового года для получения пенсионных выплат, украинские пенсионеры не должны будут лично обращаться в соответствующие органы. Вместо этого, оформить получение пенсий граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут с помощью личного электронного кабинета. Это должно упростить коммуникацию между обычными гражданами и органами.

Напомним, что 14 ноября текущего года народные депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о государственном бюджете на следующий год. Президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под этим законопроектом. Стало известно, на что пойдут деньги налогоплательщиков.