18 декабря Владимиром Зеленским был подписан закон, который предусматривает верификацию государственных выплат.

Как уже сообщалось ранее, неделю назад Верховной Радой был поддержан проект одного из депутатов, Данила Гетьманцева. Нардепы отдали свои голоса за законопроект №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат". Президент Украины его подписал.

Это значит, что в скором времени по всей стране начнут массовые проверки получателей денег от государства. Верификацию, согласно закону 324-ІХ, пройдут льготы, субсидии, пенсии и прочая денежная помощь, передает портал Главред. В том случае, если будут выявлены нарушения при ее получении либо назначении – государственную помощь придется вернуть.

Источник: Бизнес Цензор


Подписанный главой государства документ определяет основные цели, права и обязанности центрального органа исполнительной власти, производящего выплаты различной государственной помощи и занимающегося сбором, обработкой, защитой и анализом получаемой от граждан информации. Проверка будет проводиться при помощи специальной информационно-аналитической платформы.

Закон, регулирующий проведение верификации (№ 324-ІХ), предусматривает 3 этапа проверки государственных выплат:

  • Первый этап называют превентивной, которую проводят до назначения выплат в процессе обращения украинцев за помощью;
  • Второй этап называют действующей. Она проводится во время предоставления госпомощи;
  • Последний этап - это так называемая ретроспективная проверка. Ее осуществляют в конце оказания государственной помощи физлицам.

Ранее "Стена" писала, что уже с Нового года для получения пенсионных выплат, украинские пенсионеры не должны будут лично обращаться в соответствующие органы. Вместо этого, оформить получение пенсий граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут с помощью личного электронного кабинета. Это должно упростить коммуникацию между обычными гражданами и органами.

Напомним, что 14 ноября текущего года народные депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о государственном бюджете на следующий год. Президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под этим законопроектом. Стало известно, на что пойдут деньги налогоплательщиков.