С Олега Гладковского-Свинарчука, подозреваемого в нарушении законодательства во время осуществления тендерных закупок и использовании служебного положения ради выгоды, а также соратника Порошенко, сняли в зале суда электронный браслет.

Олег Гладковский, скриншот YouTube
Олег Гладковский, скриншот YouTube

По сообщению Telegram-канал Klymenko Time, такое решение принял Высший антикоррупционный суд.

Как заявил его адвокат Руслан Волынец, электронный браслет с его подопечного сняли прямо в зале суда, и что сроки досудебного расследования дела Гладковского продлили до мая следующего года, а за все время после задержания его допросили лишь раз.

Вместе с тем Гладковскому запрещено покидать территорию Киевской области без разрешения следствия.

Это обязательство замешанному в коррупционном скандале с военными поставками Гладковскому продлили до 20 февраля 2020 года по ходатайству прокуратуры.

По мнению Klymenko Time, все это мало напоминает эффективную борьбу с коррупцией.

Напомним В марте 2019-го, накануне президентских выборов, по стране прокатились протесты – активисты требовали отправить заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского за решетку. Самая масштабная акция состоялась под его домом в Козине. За годы в СНБО он несколько раз становился фигурантом крупных скандалов: совмещал государственную должность и владел корпорацией "Богдан-Моторз", а параллельно продавал ее изделия государству. Фигурировали суммы в сотни миллионов гривен, причем качество машин ставили под большие сомнения. Он подозревается в злоупотреблении служебным положением и недостоверном декларировании доходов.

Ранее адвокат Олега Гладковского заявлял, что новое правонарушение, в котором пытаются обвинить его подопечного, носит политическую окраску. Национальное антикоррупционное бюро Украины требует привлечь экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского к ответственности за то, что тот якобы проигнорировал вызов детективов бюро и не явился на допрос, который был назначен ему еще на 19 июля. С этим требованием, как заявил адвокат Гладковского, Руслан Волынец, НАБУ уже обратилось в суд.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Олег Гладковский вышел на свободу под залог в размере 10 миллионов долларов.

Также ранее сообщалось, что генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что дело Гладковского и дело Пашинского взаимосвязаны.