В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что подозрение, которое было предъявлено экс-первому заместители секретаря СНБО Олегу Гладковскому, связано с бывшим народным депутатом Сергеем Пашинским. Сообщает РБК – Украина.

Пашинский

Об этом рассказал Генпрокурор Руслан Рябошапка.

По его словам, с самим Пашинским связано не одно уголовное делопроизводство, касающееся экономических преступлений и злоупотребления служебными полномочиями.

Только на текущей неделе Генпрокуратурой заведено три таких уголовных дела, в которых прослеживается связь с экс-нардепом Пашинским.

Гладковский (Свинарчук)

Также Рябошапка заявил, что с бывшим народным депутатом связано и подозрение, объявленное Гладковскому. Генпрокурор рассказал, почему Пашинский, которого подозревали в нанесению вреда «Укроборонпрому», обвиняется по иному делу. По его словам, необходимо тщательно рассмотреть готовность дел для дальнейшего процесса. Подозрения и процессуальные решения не анонсируются, однако могут появиться в других эпизодах.

Ранее мы сообщали о том, что, по заявлению Генпрокурора Рябошапки, даже в случае, если за задержанного Гладковского (Свинарчука) будет внесен залог, ему все равно придется сотрудничать со следствием. По словам Генпрокурора, даже при освобождении под залог, на Гладковского будет возложен ряд обязанностей по работе со следствием. Также Рябошапка рассказал, что суд установил абсолютную законность действий сотрудников НАБУ при задержании экс-Свинарчука. Пресс-служа Антикоррупционного суда Украины также сделала заявление в отношении Гладковского, заявив, что сумма залога совершенно оправдана нанесенным государству ущербом.

Также мы писали о том, что в отношении экс-нардепа Пашинского за один день было возбуждено сразу три уголовных дела. Кстати, расследование в отношении Пашинского ведут и сотрудники НАБУ.

Кроме того, мы писали о том, что работники госпредприятия «Богдан Моторс» в Черкассах считают выдвинутые в отношении Гладковского обвинения ложными. Директор предприятия обвиняется в закупке авто «Богдан – 63172» по завышенным ценам.