ГБР приходило обыскивать офис евросолидарности. В ходе обысков в офисе Порошенко были выявлены исчезнувшие с Банковой мониторы. Данная информация была обнародована на Telegram-канале Политика Страны.

Обыск в офисе Порошенко, фото: скрин видео
Обыск в офисе Порошенко, фото: скрин видео

В офисе партии 5-го президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" в пятницу утром работники Госбюро расследований проводили обыски. В ГБР подтвердили, что проводили следственные действия в Офисе партии Петра Порошенко, а также предоставили видео, как изымаются телевизоры.

— Мы предполагаем, что данные телевизоры находились в ситуационной комнате в Администрации президента. Но правда это или нет, станет известно позднее — после проведения экспертизы, — проинформировали в пресс-службе ГБР.

В "ЕС" назвали проводившиеся обыски политическим давлением и связали это с попытками власти расправиться с политическими противниками, запугать оппозиционеров, а также с попытками отвлечь внимание общественности от провалов на внешней арене и в экономике государства.

Спикер ГБР Анжелика Иванова сообщила, что обыски проходили на территории, где находится офис "Евросолидарности". Речь идет о расследовании вероятного исчезновения носителей, которые содержат секретные сведения, из так называемой ситуативной комнаты Администрации президента.

— В частности там изъяли мониторы в рамках досудебного расследования уголовного производства по ситуационной комнате. Их позже проверят, — проинформировала Анжелика Иванова.

Напомним, что в мае 2019 года секретарь СНБО Александр Данилюк сообщил о том, что с ситуационной комнаты в Администрации президента пропали мониторы и серверы с секретными сведениями.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что по словам нардепа от «Слуги народа» Александра Дубинского, пропрезидентская фракция обсуждала досрочное снятие неприкосновенности с экс-президента Петра Порошенко.

Также «Стена» сообщала, что в НАБУ сообщили о работе в отношении нескольких нардепов, как бывших, так и нынешних. Следователи ведомства подозревают некоторых депутатов в незаконном получении компенсации на проживание в Киеве и нанесении значительного ущерба госбюджету.