СБУ выразила руководству ПриватБанка недовольство в связи с тем, что данное учреждение без согласования подает иски в иностранные суды. Об этом в Facebook рассказала журналистка "Схем" Наталья Седлецкая, обнародовав соответствующее письмо от имени замглавы СБУ Владимира Горбенко. Данная информация была опубликована на сайте obozrevatel.com.

ПриватБанк, фото: poltava.to
ПриватБанк, фото: poltava.to

— Они настоятельно требуют в дальнейшем воздержаться от этих "несогласованных действий". Данные иски, как известно, приносят много проблем: из-за судебного процесса в США, инициированного ПриватБанком, его бывшим собственникам вообще может грозить уголовная ответственность, — отметила она.

В СБУ подтвердили журналистам, что это письмо действительно было направлено в "Приватбанк". Представители спецслужбы сообщили, что подача исков в международные арбитражи может иногда оказать негативное влияние на проведение досудебного расследования уголовных дел в банковской сфере.

Вместе с тем, юрист общественной организации "Центр противодействия коррупции" Елена Щербань отмечает, что у СБУ нет никаких полномочий требовать, чтобы с ней согласовывали какие-нибудь международные иски.

Она сообщила, что в статье УПК, на которую сослались в письме СБУ, говорится только о том, как оценить решения международных судов, и она не касается какого-нибудь порядка подачи исков и прочих мер. Юрист добавила, что данное письмо можно даже расценивать как грубое вмешательство в деятельность субъекта хозяйствования и оказание давления. Данная практика и требования со стороны СБУ нарушают нынешнее законодательство и Конституцию.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ПриватБанк ввел новую услугу "Наличные на счет", которая согласована с Western Union. Новый сервис позволяет клиенту получать деньги без визитов в банк либо использовать дистанционные каналы по самообслуживанию. Сейчас данный сервис работает в тестовом режиме.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк предупредил граждан Украины о новой схеме аферистов. В последнее время украинцы стали активнее совершать покупки через Сеть. Несмотря на преимущества данного вида шоппинга, есть и определенные риски.