Дмитрий Дубилет хочет запретить военкоматам спрашивать информацию у представителей бизнеса.

Сейчас по закону у крупныx компаний должны быть специальные люди для учета военнообязанных, что не устраивает Дмитрия Дубилета. Он считает, что это создает лишние траты и это не имеет особого смысла.

"Вся эта переписка с военкоматами, конечно, в бумажной форме… Но проблема здесь не столько в бумаге, сколько в том, что вся информация, которую военкомат требуют у бизнеса, у государства уже есть", – сообщил он на своей странице Фейсбук.

Дубилет заверяет, что лишние траты делают стоимость украинских работников гораздо дороже, чем европейских. Например, для того, чтобы администрировать своего работника венгерский работодатель тратит 60 центов, немецкий - сорок центов, а украинский - целых два доллара.

Дмитрий Дубилет, фото: Delo.ua
Дмитрий Дубилет, фото: Delo.ua

"О чем это говорит? О том, что Украина и здесь проигрывает европейским странам. В следующий раз, когда какой-нибудь инвестор будет думать, открыть офис в нас или, скажем, в Польше, он, в том числе, будет принимать во внимание эти расходы", - написал он. Дмитрий Дубилет заверил, что представителей бизнеса очень сильно волнуются лишними издержками на бюрократические процедуры.

По этой причине министр рассчитывает, что в будущем с бизнеса снимется эта обязанность. Сферы, в которой взаимодействие бизнеса и военных комиссариатов может остаться - это бронирование и учения.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты на очередном заседании Верховной Рады в пятницу, 20 декабря проголосовали за то, чтобы размер заработных плат не зависел от размера прожиточного минимума. Стоит отметить, что размер выплат сотрудникам государственных органов будет определять Кабмин.

Также "Стена" писала, что в МИД РФ устроили новогодний корпоратив за две с половиной недели до Нового года. В сеть попали снимки с мероприятия. Примечательно, что в кадр попал и журналист Кирилл Вышинский, которого Украина вернула России в рамках обмена этой осенью.