Новая власть упорно пытается "накопать" хоть какие-нибудь доказательства того, что пятый президент Украины Петр Порошенко замешан в коррупционных схемах, совершил государственную измену или злоупотреблял властью, пребывая на посту главы государства. Именно поэтому Госбюро расследований регулярно объявляет Порошенко подозрения и вызывает его на допросы, а также проводит обыски в офисах принадлежащих ему фирм.

Петр Порошенко. Фото: YouTube
Петр Порошенко. Фото: YouTube

Обыск, который вчера, 20 декабря, прошел в принадлежащем экс-президенту Петру Порошенко киевском спортивном клубе "5 элемент", был инициирован Государственным бюро расследований в рамках 2 уголовных производств, открытых против бывшего главы государства.

В частности, речь идет о следствии по делу о покупке-продажи завода "Кузня на Рыбальском", а также по делу о предполагаемом исчезновении информации, содержащей государственную тайну, из ситуативной комнаты Администрации президента. Что именно в связи с этими делами пытались найти в "5 элементе" правоохранители, и удалось ли им найти что-либо - пока остается неизвестным, однако при обысках выяснилась одна любопытная подробность.

Так, скандально известный народный депутат от фракции "Слуга народа" Максим Бужанский заявил, что в ходе обысков якобы были обнаружены многочисленные скрытые камеры наблюдения и микрофоны чуть ли не во всех помещениях спортивного клуба. Об этом нардеп сообщил в своем канале в Telegram.

Спортивный клуб 5 элемент, в котором якобы были обнаружены скрытые камеры и микрофоны. Фото из открытых источников

"В качестве Верховного Главнокомандующего Петр Алексеевич пристально наблюдал за Российской Федерацией... Так было ровно до вчерашнего обыска в 5 Элементе. В ходе которого выяснилось, что Порошенко следил не только за Российской Федерацией. В каждом углу раздевалок, в каждом углу душевых, вообще, в каждом углу, Верховный заботливо присобачил видеокамеры и микрофоны, которые писали каждый шорох", - сообщил Бужанский.

По словам нардепа, на такую, по его мнению, "слежку" явно не давали права посетители спортивного клуба. Кроме того, Бужанский предвидит появление в открытом доступе "массы аудио, а если не повезет, то и видео с фото", сделанных скрытыми камерами и микрофонами, якобы находящимися в спортивном клубе "5 элемент".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в рамках открытых против Петра Порошенко уголовных производств СБУ обыскала офис политической партии "Европейская Солидарность".

Также ранее сообщалось о том, что президент РФ Владимир Путин заявил, что Петр Порошенко якобы настаивал на том, чтобы главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий лично подписались под текстом Минских договоренностей.