Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, который был на переговорах в "нормандском формате", резко прокомментировал и раскритиковал слова российского президента Владимира Путина о том, что когда-то Украине передали "исконно русские территории". Он сообщил, что история — не лучший советчик в политических вопросах. Об этом пишет Главред.

Вадим Пристайко, скриншот YouTube
Вадим Пристайко, скриншот YouTube

Пристайко заявил, что Украина – независимое государство, его границы и территориальная целостность признаны всеми странами мира.

На слова Путина он ответил, что история — не лучший советчик в политических вопросах. К историческим моментам, как правило, обращаются тогда, когда уже нечем больше крыть. Но история может многому научить. Глава МИД намекнул, на один из таких уроков истории. Он отметил, что те, кто претендует на чужую территорию, кому мерещатся за рубежом какие-то "исконные земли", заканчивают не очень хорошо.

"И если именно мы должны предоставить кому-то очередной урок истории — то так тому и быть", — сказал Пристайко.

Также министр напомнил Путину, что после встречи нормандского саммита во Франции, Украина сразу стала выполнять свои обязательства. Но для результата нужны действия всех участников встречи, подчеркнул он.

Напомним, Путин на пресс-конференции заявил, что в годы создания СССР "российские территории", которые к Украине якобы не имели никакого отношения, решили почему-то ей передать. "Все Причерноморье, западные земли российские были переданы Украине со странной формулировкой "для повышения процентного соотношения пролетариата на Украине", – сказал Путин. По его словам, это "наследие государственного строительства" лидера большевиков Владимира Ленина. Он назвал это "странным решением Владимира Ленина" и добавил, что теперь "России приходится с этим разбираться".

Как сообщалось, 9 декабря в Париже встретились лидеры Украины, России, Франции и Германии. По словам Владимира Зеленского, у украинского правительства и у Владимира Путина разные позиции касательно передачи под наш контроль границы на Донбассе. Украинская сторона убеждена, что это нужно сделать до местных выборов российское правительство настаивает на передаче контроля над границей уже после них. Вадим Пристайко рассказал при этом, что если минские договоренности исчерпаются, Украина будет настаивать на введении миротворцев ООН на неподконтрольную часть Донецкой и Луганской области.

Также Стена писала, что в Париже прошла встреча в нормандском формате с лидерами Украины, Франции, Германии и России. Владимир Зеленский заявил, что он пожал руку Владимиру Путину, однако он подчеркнул, что если Россия вернет оккупированные территории, то он согласен пожать руку президенту РФ столько раз, сколько потребуется.