Глава МИД Украины Вадим Пристайко сделал заявление по поводу Донбасса.

9 декабря в Париже встретились лидеры Украины, России, Франции и Германии. По словам Владимира Зеленского, у украинского правительства и у Владимира Путина разные позиции касательно передачи под наш контроль границы на Донбассе. Украинская сторона убеждена, что это нужно сделать до местных выборов, российское правительство настаивает на передаче контроля над границей уже после них.

Вадим Пристайко рассказал при этом, что если минские договоренности исчерпаются, Украина будет настаивать на введении миротворцев ООН на неподконтрольную часть Донецкой и Луганской области, передает портал Страна.ua.

Источник: УНИАН

"Наша команда пытается сделать все, что в рамках Минска, а когда мы поймем, что в рамках Минска больше ни о чем новом говорить нельзя, и Россия упирается по каждому пункту, тогда мы будем обращаться к следующему шагу... это будет решение не мое, а президента… будет, наверное, миротворческая миссия. И такая возможность у нас есть", - заявил он в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

При этом Украина пока официально не обращалась в Организацию объединённых наций с предложением разместить миротворцев, однако об этом просила РФ. Предложение России не устраивает украинскую власть, ведь она просит разместить миротворцев исключительно вдоль линии разграничения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские телеканалы анонсировали интервью с президентом Украины. Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию. По его словам, в Париже к нему действительно подходили российские корреспонденты, но интервью он не давал. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Париже прошла встреча в нормандском формате с лидерами Украины, Франции, Германии и России. Владимир Зеленский заявил, что он пожал руку Владимиру Путину, однако он подчеркнул, что если Россия вернет оккупированные территории, то он согласен пожать руку президенту РФ столько раз, сколько потребуется.