В России заявили, что обещанному предновогоднему обмену пленными по формуле "всех на всех" препятствует то, что не все заключенные, предназначенные Украиной для обмена, прошли процедуру процессуальной очистки.

Обмен пленными срывается. Фото из открытых источников
Обмен пленными срывается. Фото из открытых источников

Обмен пленными между Украиной и РФ до конца 2019 года, который ранее обещал президент Владимир Зеленский, может не состоятся, поскольку в России заявили о наличии очередных препятствий для этого процесса. Так, министр иностранных дел РФ Сергей лавров настаивает на том, чтобы пленные, которых выдаст Украина, предварительно прошли процедуру процессуальной очистки, сообщают РосСМИ.

Так, по словам Лаврова, участники встречи в Нормандском формате в Париже призвали Трехстороннюю контактную группу согласовать списки "для обмена всех установленных на всех установленных". Однако теперь в контактной группе появился новый критерий, согласно которому все участники обмена должны быть "процессуально очищены".

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: EPA/UPG

"Это означает новое препятствие к тому, чтобы люди к Рождеству и Новому году вернулись домой", - заявил Лавров.

Вместе с тем, глава российского МИДа утверждает, что у Украины есть списки удерживаемых лиц, которые признаны с обеих сторон как списки реально существующих людей.

"Все знают, где эти люди находятся и как их надо освободить и обменять", - отметил Лавров.

Стоит отметить, что процедура процессуальной очистки состоит в том, что удерживаемые лица должны получить документы, свидетельствующие о прекращении уголовного преследования в их отношении. Кроме того, они должны получить удостоверения личности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что около сорока человек, удерживаемые в украинских тюрьмах якобы не хотят возвращаться в Россию и "Л/ДНР".

Также ранее сообщалось о том, что в РФ Украине хотят вернуть только тех заключенных, которых пророссийские террористы удерживают в тюрьмах так называемых "ДНР" и "ЛНР".