Напомним, ранее мы писали о том, что в Минске встретились представители Трехконтактной группы и провели переговоры касательно грядущего обмена пленными. От Украины диалог вел Леонид Кучма, второй президент Украины. Однако к окончательному решению группа так и не пришла.

Олег Сенцов с дочерью в момент его возвращения в Украину, фото - 24 телеканал
Олег Сенцов с дочерью в момент его возвращения в Украину, фото - 24 телеканал

Стоит отметить, что во время нормандского саммита в Париже, 9 декабря, Владимир Зеленский, президент Украины, настаивал на обмене пленными в формате "всех на всех". Правда, российская сторона заявила, что это маловероятно. В итоге, по словам президента Украины, ожидается, что обмен пленными пройдет в несколько этапов. Как передает новостной портал РБК-Украина, Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Валерия Лутковская во время брифинга рассказала о подробностях грядущего обмена пленных.

Журналисты поинтересовались, будут ли освобождены Российской Федерацией украинские пленные, которые находятся под стражей именно в РФ и на территории оккупированного полуострова Крым. В ответ на это Лутковская подчеркнула, что освобождены будут только те украинские заключенные, которых удерживают именно на оккупированных территориях, а не в РФ.

Кроме того, по словам Валерии Лутковской, в обмене будут участвовать и гражданские люди, и непосредственно украинские военнослужащие. Все детали процесса будут обсуждать на видеоконференции, которая должна состояться уже очень скоро. Украинская сторона, отметила Лутковская, будет делать все, что от нее зависит, для того, чтобы приблизить дату обмена пленными, и это произошло как можно быстрее.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске подчеркнула, что все понимают, насколько этот вопрос и его скорейшее решение важно, однако обязательно нужно согласование и с представителями ОБСЕ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилось скандальное интервью одного из бывших сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси. Мужчина утверждает, что он лично участвовал в похищениях и убийствах оппонентов Александра Лукашенко. Известный политолог полагает, что появление этого интервью именно сейчас – способ Путина надавить на Лукашенко перед возможной интеграцией России и Беларуси в единое государство.

Также сообщалось, что украинский журналист во время прямой линии Владимира Путина встретил представителей СМИ "ДНР" и "ЛНР". В ответ на провокацию с их стороны он ответил тем, что они однажды получат амнистию. Появилось видео с места событий.