Новый руководитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович сообщил, что демонтировать герб СССР на монументальной скульптуре "Родина-Мать", которая находится на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве, слишком дорого. Об этом он заявил в ходе своей первой пресс-конференции, отвечая на вопросы представителей СМИ. Дробович пояснил, в чем заключается проблема с демонтажем герба. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Антон Дробович, фото: LIGA.net
Антон Дробович, фото: LIGA.net

— Институт электросварки им. Е. О. Патона нашел решение, как выполнить демонтаж герба на "Родине-Матери", но данное решение является очень дорогостоящим. Мы, разумеется, обратимся с соответствующей инициативой в Минкульт, чтобы в следующем году учесть эти расходы в государственном бюджете, однако предварительно посоветуемся с киевлянами, готовы ли они платить за это из своих налогов, — отметил Дробович.

Также он предложил украинцам придумать "более грациозный вариант". Как сообщил Дробович, будет рассмотрено 2 варианта, один из которых является очень дорогостоящим и предусматривает установку специальных строительных лесов.

По мнению нового руководителя УИНП, проблемой является то, что, если герб попросту срезать либо нагрузить чем-нибудь, то скульптура может нагнуться.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что уже экс-директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявлял, что переименование проспекта в честь Жукова является нарушением закона. Кернес же ему ответил, что мнения украинцев на процесс декоммунизации могут не совпадать со взглядами самого Вятровича.

Также «Стена» сообщала, что правоохранители Харькова открыли несколько уголовных производств после сноса памятника Жукову, который случился 2 июня. "Демонтаж" бюста маршалу проходил неподалеку от Дворца спорта, где в это проводился объединительный съезд партии мэров Одессы и Харькова Геннадия Труханова и Геннадия Кернеса.