Российская Федерация обязана сделать скидку на газ для Беларуси. Об этом заявил несменный руководитель республики Александр Лукашенко, также он пригрозил найти альтернативу российскому газу. Об этом пишет Обозреватель.

Александр Лукашенко, скриншот YouTube
Александр Лукашенко, скриншот YouTube

Он считает, что Россия должна дать его стране скидку на газ, потому что обязана помогать Беларуси, ведь республика стала жертвой Чернобыльской катастрофы. По его словам, именно РФ ответственна за последствия аварии на Чернобыльской АЭС, как правопреемница Советского Союза.

"Вы кругом подчеркиваете, что вы преемники СССР. Чернобыльскую станцию кто строил? Не Беларусь. Кто ее эксплуатировал? Не Беларусь. Кто ее взорвал? Не Беларусь. А 80% горя упало на нас, чуть-чуть на Брянскую область, немного на Украину. Советский Союз развалился, кто помогать будет? И вы сегодня за $10 за газ торгуетесь?", – возмущается Лукашенко.

Лукашенко отметил, что полностью ликвидировать последствия страшной чернобыльской катастрофы до сих пор не получилось. Граждане, живущие вблизи зоны отчуждения, до сих пор не могут сжигать в печке дрова из-за радиационного заражения.

Также президент Беларуси посетовал, что его государство закупает у России товаров "на 9 миллиардов долларов больше, чем продает", но при этом в ответ лишь "закручивания гаек" и увеличение стоимости на энергоносители. Он в свою очередь пообещал, что если не выйдет договориться с Россией о ценах, то будет найдена альтернатива российским поставкам нефти и газа.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором говорил о нарушении суверенитета северной соседки Украины и возможных его последствиях. Лидер Беларуси Александр Лукашенко заверил, что попытка вмешательства в суверенитет страны навлечет на зачинщика гнев всех западных стран и НАТО.

Ранее президент РФ Влаимир Путин упрекнул главу Беларуси Александра Лукашенко в том, что он не выполняет многие условия, согласованные в подписанном в 1998 году договоре о создании Союзного государства. Лукашенко согласился с доводами Путина.