Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором говорил о нарушении сувернитета северной соседки Украины и возможных его последствиях. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Лукашенко внезапно пригрозил Путину, фото: скриншот с YouTube

Лидер Беларуси Александр Лукашенко заверил, что попытка вмешательства в сувернитет страны навлечет на зачинщика гнев всех западных стран и НАТО. Если все-таки в Российской Федерации будут предприняты какие-либо попытки влияния на сувернитет Беларуси, то Запад непромедлительно отреагирует войной на такие действия. Александр Лукашенко сообщил, что угроза сувернитету существует в любой момент для любой страны. Если со стороны России будут замечены соответствующие попытки, то мировое общество будут втянуто в военный конфликт, поскольку вмешательство в белорусский сувернитет будут воспринято как непосредственная угроза Западу. "В этом смысле они будут в чем-то правы", - добавил президент Беларуси.

Кроме того, Александр Лукашенко считает, что Россия не захочет подобных проблем. Угроза с ее стороны может постигнуть Беларусь только в случае крайнего падения экономики страны до самого низкого уровня, если народ будет доведен до "крайней точки".

При этом лидер Беларуси отметил, что его государство не является каким-либо гигантом с неисчерпаемыми ресурсами, но именно Беларусь есть точкой дипломатического пересечения интересов в направлении с запада на восток и с севера на юг. Поэтому, будучи центром этого пересечения, необходимо вести крайне осторожную и аккуратную политическую линию, чтобы "не сварили в этом котле".

Ранее "Стена" писала, что во время проведения ежегодной пресс-конференции, которую организовывает президент Российской Федерации, Владимир Путин позволил себе неоднозначно высказаться о роли Польши в событиях, предшествующих началу Второй мировой войны, а также при распаде Чехословакии. Завление президента России вызвало бурю негативных эмоций со стороны представителей польских властей.

Напомним, что президент РФ Влаимир Путин упрекнул главу Беларуси Александра Лукашенко в том, что он не выполняет многие условия, согласованные в подписанном в 1998 году договоре о создании Союзного государства. Лукашенко согласился с доводами Путина.