Все знают, что Украина богата запасами янтаря, который добывается, чаще всего, нелегально. Глава государства Владимир Зеленский подписал закон о легальной добыче янтаря, регулирует земельные вопросы доступа к залежам полезных ископаемых. Об этом пишет Украинская правда.

Владимир Зеленский, скриншот видео
Владимир Зеленский, скриншот видео

Как отметили в Минэнергетики, что закон направлен на ответственное отношение к природе, и легализацию янтаря.

Согласно документу, теперь за несоблюдение требований рекультивации земли вводится строгая ответственность и обязанность компенсации понесенных потерь.

Кроме того вводится единое разрешение на разведку с правом добычи сроком на пять лет на участки до десяти гектаров с определением начальной стоимости продажи на аукционе.

Вместе с тем ликвидируется ряд "дублирующих и архаичных" согласований (например, горный отвод и разрешение на снятие плодородного слоя).

Наконец законом устанавливается уголовная ответственность за незаконную добычу, сбыт, приобретение, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку полезных ископаемых, законность происхождения которых не подтверждается соответствующими документами, и за уклонение от рекультивации земель.

Стоит отметить, что в Украине запасы янтаря известны в Ровенской, Волынской, Житомирской областях. Они расположены преимущественно в северной части каждой из областей. Залегают на глубинах до 20-30 метров. Точных оценок запасов нет, так как они изучены мало. Часто добыванием янтаря занимаются нелегальные старатели.

По мнению экспертов, чтобы легализовать добычу, необходимо сделать переоценку всех ресурсов янтаря, организовать легальную артельную добычу, как это сделано во многих странах. Также сделать доступным рынок сырья, как в Польше, где янтарь легально добывается, легально продается через биржу. Необходимо перекрыть канал нелегальной скупки янтаря, а за незаконную добычу штрафы поднять во много раз. В Польше нелегальная добыча невыгодна в принципе: если повредил чужие земельные угодья - суд с большими издержками и штрафами; нелегальная скупка янтаря невозможна.

Напомним, 27 декабря председатель парламента Дмитрий Разумков подписал несколько важных законов и которые теперь должен подписать президент Украины, среди них закон о легальной добычи янтаря. Согласно ему, будут выдавать специальное разрешение на изучение и разработку месторождения с дальнейшей добычей янтаря, сроком до пяти лет, при этом размер участка, на который выдается спецразрешение, не может превышать 10 га.

Также "Стена" писала, что источник из окружения президента рассказал, что в начале 2020 года его команда будет усиленно продвигать и форсировать принятие законопроектов о рынке земли и о децентрализации. Такие действия снова могут вызвать волну недовольства среди украинцев. Более того, остро может встать вопрос о проведении перевыборов в Верховную Раду.