Недавно стало известно о том, что в начале нового года президент Владимир Зеленский может столкнуться с новой волной недовольства от политических элит Украины. Об этом сообщает телеграм-канал Легитимный.

Владимир Зеленский, фото: Censor.ua
Владимир Зеленский, фото: Censor.ua
Владимир Зеленский, фото: Censor.ua

По словам источника из окружения президента, в начале 2020 года его команда будет усиленно продвигать и форсировать принятие законопроектов о рынке земли и о децентрализации, предложенный Владимиром Зеленским.

В то время как обсуждение законопроекта об открытии рынка земли уже показало отношение к нему украинских политических элит, «проталкивание» президентского законопроекта о децентрализации может вызвать новую волну недовольства в обществе, поскольку против него выступили уже все региональные элиты и многие финансовые группы, понимающие, что данный законопроект направлен на усиление позиций президента.

Источник из Офиса Президента утверждает, что в начале нового года начнется «второй этап торгов», козырем в которых будет пост главы правительства. Кроме того, по его словам, остро может встать вопрос о проведении перевыборов в Верховную Раду.

Информация из телеграм-канала Легитимный

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский может уже вскоре сделать свой выбор в вопросе кандидатов на увольнение с поста министров. Вероятнее всего, уволены будут 2-3 министра. Недавно стало известно о том, что в Офисе Президента не удовлетворены работой нового правительства, поэтому в ближайшее время глава государства определится, кого из членов Кабмина попросят освободить кресло министра. Тем не менее, утверждается, что все правительство меняться не будет. Сообщается, что, по мнению окружения президента, в стране сложно найти людей с достаточным уровнем профессионализма и незапятнанной репутацией.

Также мы писали о том, что после замены многих руководителей областей, президент Зеленский заявлял, что будет следить за успехами новых губернаторов и решит, кто останется на посту. Видимо, время решений пришло – недавно президент уволил глав Закарпатской и Львовской областных администраций.