Как известно, 28 декабря, президент Украины подписал весьма важный и долгожданный документ об окончательном лишении депутатов их иммунитета.

Верховная Рада, скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

По этому поводу Telegram-канал "Недоторкані" написал следующее обращение:

"С завтрашнего дня все недоторканные станут формально доторканными. Если президент пожелает их тронуть.

Желаю всем не зашквариваться лишний раз и не злить Владимира Александровича. Выдерживайте баланс между личными интересами и интересами страны. Она большая, но уже такая уставшая...

С Новым годом! Искренне ваши Недоторкані".

Telegram-канал выделил, что депутатов лишили неприкосновенности формально, так как, по их словам, она сейчас просто будет иначе называться. Например, президентские гарантии неприкосновенности народного депутата. Так как дело открыть сможет только абсолютно президентский человек – генпрокурор.

Напомним, новый законопроект регламентирует порядок уголовного преследования народных депутатов, и направлен на гармонизацию положений законодательных актов с обновленной конституцией, где уже нет депутатского иммунитета.

Он регулирует особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата Украины, задержание, избрание в отношении его меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий.

Законопроект запрещает поручать осуществление досудебного расследования уголовного правонарушения, совершенного народным депутатом, другим органам досудебного расследования, кроме НАБУ и центрального аппарата ГБР в соответствии с их подследственностью.

Ранее сообщалось, что поддержанный депутатами закон о снятии неприкосновенности, фактически, делает невозможным ведение расследований против действующих народных депутатов. НАБУ и САП призвали президента Владимира Зеленского наложить вето на принятый депутатами закон.

Также мы писали, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский намерен определиться с кандидатурами на увольнение из Кабинета министров. По словам источника из Офиса президента, там не совсем довольны работой нового правительства. Поэтому, как сообщается, в ближайшее время глава государства сделает свой выбор, кого из министров попросят освободить пост.