В ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский может определиться с кандидатурами на увольнение из Кабинета министров. Как сообщает ubr, речь идет о возможном увольнении нескольких членов правительства.

Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net

По словам источника из Офиса президента, там не совсем довольны работой нового правительства. Поэтому, как сообщается, в ближайшее время глава государства сделает свой выбор, кого из министров попросят освободить пост.

Источник сообщает, что вариант переформатирования Кабинета министров в ОП рассматривают не один. Предполагается замена двух-трех министров, о замене всего Кабмина пока что никто не думает по причине того, что заменить всех действующих министров не получится. Как сообщает источник, в ОП считают, что незапятнанных людей с достаточным уровнем специализации для работы в правительстве, в стране не осталось.

Слухи о возможном переформатировании правительства Алексея Гончарука в начале 2020 года ходили давно. Приближенные к президенту ранее не раз утверждали, что, несмотря на определенную неприкосновенность министров (их запрещено увольнять в течение года с момента занятия поста), определенные кадровые изменения провести возможно.

Ранее мы писали о том, что бывший глава Украины Петр Порошенко заявил, что действующему президенту Владимиру Зеленскому не стоит обвинять технократическое правительство и парламент, в ускоренном режиме реализующий воли президента в плохой работе. По словам Порошенко, полную ответственность за провальную реализацию бюджетной политики несет президент, как лицо, в руках которого находятся все рычаги власти в стране. Экс-президент утверждает, что «кивать на предшественников» - манера Януковича и Азарова, в то время как он, например, якобы никогда так не делал, несмотря на то, что принял страну в один и сложнейших этапов развития.

Также мы писали о том, что после обращения президента Зеленского к украинским АЗС с просьбой адекватно отреагировать на укрепление гривны и понизить цены на топливо, цены на самом деле начали понижаться.