Как известно, 18 декабря в Украине произошло историческое событие - парламентарии наконец-то поддержали отмену депутатской неприкосновенности. За проект закона проголосовал 291 народный избранник. Однако рано радоваться. В антикоррупционных ведомствах убеждены, что закон о снятии депутатской неприкосновенности снизит эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих слуг народа. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте НАБУ.

Верховная Рада, скриншот YouTube
Верховная Рада, скриншот YouTube

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратились к президенту Украины Зеленскому, чтобы тот наложил вето на принятый парламентом документ об изменениях законодательства о депутатской неприкосновенности.

По их мнению новый закон будет блокировать деятельность сотрудников антикоррупционных ведомств, ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к Генпрокурору, чтобы убедить его внести сведения в Едрей. Кроме того, в законе не прописано, как именно следователи должны передавать информацию Генпрокурору, чтобы тот начал расследование.

Отмечается, что это лишь несколько из проблем, которые содержит документ о снятии неприкосновенности, кроме этого и другие процессуальные аспекты, которые могут препятствовать работе детективов НАБУ и прокуроров САП.

НАБУ и САП сообщают, что готовы включиться в процесс доработки законопроекта и представить свои рекомендации.

Напомним, Верховная Рада не отменила неприкосновенность народных избранников, а всего лишь несколько сузила ее. Что и прописано в поданном на голосование законопроекте. Таким образом, исходя из проведенной ко второму чтению доработки, отныне избранники народа не будут нести никакой юридической ответственности за проведенные голосования в стенах Верховной Рады. Кроме того, за свои высказывания не только в Раде, но и в ее органах, а также снимется ответственность при осуществлении полномочий нардепами.

Также мы писали о том, что глава государства Владимир Зеленский внес правки в проект земельной реформы. Известно, что президент пошел навстречу протестующим аграриям и снизил площадь земли, которую можно приобрести в одни руки в 20 раз. Сейчас законопроектом предусмотрена передача 10тысяч гектаров в одни руки.