Европарламент видит в России главную опасность для стран Европы. Об этом сообщает Укринформ.

Европарламент, скриншот YouTube
Европарламент, скриншот YouTube

Члены Европейского парламента отметили, что при нынешнем правящем режиме в Кремле перемен в агрессивной российской политике ждать не приходится. Они призвали страны-члены Евросоюза сплотиться против России и выработать долгосрочную стратегию в отношении данной страны, исходя из принципов сдерживания.

Как говорится в резолюции об имплементации общей внешней политики и политики безопасности ЕС, европарламент видит в России наиболее непосредственную гибридную и конвенциональную угрозу безопасности стран Евросоюза. По мнению европарламентариев, Москва всячески пытается подорвать европейское единство, независимость, основополагающие ценности и международные правила.

Кроме того, в Европейском парламенте в который раз отметили, что поддерживают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины, а также всех стран "Восточного партнерства" в рамках международно признанных границ, согласно международному праву, нормам и принципам.

Евродепутаты также напомнили о своем непризнании аннексии Крыма Россией.

До этого Европейский парламент заявлял, что агрессия Российской Федерации против Украины и Грузии представляет угрозу для всего континента.

Также на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята обновленная резолюция по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. В украинском МИД приветствовали такое решение Генассамблеи и завили, что принятый документ подтверждает непризнание аннексии Крыма.

Напомним, названо имя предполагаемого нового премьер-министра России. Его кандидатуру внес на рассмотрение парламента лично президент Владимир Путин. Нынешний российский премьер, Дмитрий Медведев, заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Сообщается, что возможно новым премьер-министром России станет глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Пресс-служба Кремля отмечает, что Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему стать премьер-министром.

Ранее действующий премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к Федеральному собранию со срочным заявлением. После послания президента Федеральному собранию он заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Путин, в свою очередь, поблагодарил членов правительства за совместную продуктивную работу. Он отметил, что ему было приятно работать с такой командой, хот и не все всегда получалось.