Глава парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко резво повысила свою политическую активность, после разгоревшегося скандала со «слитыми» переговорами премьера Гончарука и его команды. Юлия Владимировна, не оставляющая попыток прийти во власть, уже заявила, что всю действующую государственную верхушку необходимо заменить. Кроме того, глава «Батькивщины» уже успела отозваться об уменьшении призывного возраста, одобренном президентом Зеленским.

Юлия Тимошенко, фото: Униан
Юлия Тимошенко, фото: Униан
Юлия Тимошенко, фото: Униан

Тимошенко считает, что уменьшение призывного возраста для прохождения срочной службы в армии идет вразрез с предвыборными обещаниями и общими декларируемыми намерениями действующего главы государства. Юлия Владимировна считает, что комплектация армии 18-летними украинцами не соответствует заявлениям президента Зеленского об окончании войны и возвращении временно оккупированных территорий под контроль Украины.

По мнению главы «Батькивщины», подписанный президентом указ следует как можно скорее отменить и изменить общий подход к формированию армии. Тимошенко считает, что 18-летних молодых людей не следует призывать для прохождения срочной службы, а армию и вовсе следует сделать исключительно профессиональной.

Политик также отозвалась о скандале, начавшемся вокруг слитых аудиозаписей разговоров премьер-министра Гончарука и его команды. Тимошенко утверждает, что прослушав критику президента и самого себя со стороны главы правительства, можно сделать вывод, что жизнь страны отдана в руки некомпетентным людям, и власть необходимо поменять целиком и всю.

Комментаторы не поддержали заявление лидера «Батькивщины», указав, что за 28 лет у власти она не многое сделала. Комментаторы также высказали мнение, что Юлии Владимировне пора на пенсию.

«Плівки Гончарука» відкривають очі українському суспільству. Коли можновладці самі про себе говорять, що вони профани в...

Posted by Юлія Тимошенко on Thursday, January 16, 2020

Ранее мы писали о том, что, по словам главы минобороны Андрея Загороднюка, юноши, не достигшие 20-летнего возраста, не будут призываться для прохождения срочной военной службы. В то же время, они имеют право вступить в ряды армии в том случае, если сами того захотят.

Также мы писали о том, что президент Зеленский подписал указ, уменьшающий допустимый возраст призыва для прохождения срочной военной службы до 18 лет.