В армию весной этого года молодых парней 18-19 лет призывать не будут. Такую информацию опубликовал в своем Telegram-канале министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

Весной призовут 20-ти летних украинцев в ВСУ
Весной призовут 20-ти летних украинцев в ВСУ
Не повезет 20-ти летним Скриншот: видео

По его словам, в апреле 2020 года на весенний призыв привлекать 18-19-ти летних юношей к срочной службе не будут. За исключением некоторых случаев. Речь идет о тех молодых людях которые сами изъявят желание вступить в ряды украинской армии.

Министр подчеркнул, что призывной возраст никогда не менялся, а Зеленский подписавший указ № 13/2020 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году", лишь выполнил процедуру в рамках существующего закона.

Загороднюк отметил, что многие украинцы хотят побыстрее отбыть службу пораньше, чтобы к 20-ти годам иметь возможность свободно планировать дальнейшую жизнедеятельность. По словам чиновника, свидетельством тому являются обращения тех самых молодых украинцев.

Нынешней весной, 20 года, в военкомат прийдется пойти тем юношам, которым уже исполнилось 20 лет. Министр обороны в своем обращении к украинцам подытожил, подчеркнув, что ранее 20 лет принудительно, на военную службу в ряды ВСУ весной призывать не будут.

Касательно реформы призыва, о которой не раз поднимался вопрос в украинском обществе, в министерстве, по словам Загороднюка ведутся разработки концепций и проектов. К активной работе, на определенном этапе быдет привлечена общественность для учета всех пожеланий. Кроме того, заявил чиновник, реформы требуют тщательной подготовки законодательной базы.

Министр пообещал украинцам, что вопрос о реформировании призыва в украинскую армию будет максимально открытым.

Скриншот: Telegram

Ранее на сайте "Стена" информировали о том, что в прошлом году, в конце сезона "вылова" призывников, молодых людей останавливали прямо посреди улицы и силой тащили в военкомат.

На сайте "Стена" мы сообщали, что осенью вооруженные силы Украины выросли на 9 тысяч новобранцев. Также информировалось, что более 3-х тысяч призывников тотчас подписали контракт на военную службу.