Представители руководства России подтвердили разошедшиеся в СМИ слухи о том, что президент Зеленский планирует встретиться с президентом Путиным завтра, 23 января в Израиле. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что в Кремле получили запрос от официального Киева на проведение встречи между президентами Украины и России. Такую информацию приводит РБК-Украина.

Владимир Зеленский, фото: Censor.ua
Владимир Зеленский, фото: Censor.ua
Владимир Зеленский, фото: Censor.ua

Ушаков подтверждает информацию о том, что от руководства Украины в Кремль поступил запрос на встречу глав двух государств. Тем не менее, говорит помощник главы Кремля, из-за насыщенности графика Путина, он если и будет общаться с руководителями других государств, то исключительно «на ногах». Если такие встречи и состоятся в рамках форума памяти жертв Холокоста, они будут крайне короткими. Тем не менее, говорит Ушаков, Путин как минимум обменяется рукопожатиями с другими участниками форума.

Вероятнее всего, продолжительных встреч Путина с главами других государств не состоится из-за плотности графика руководителя РФ. Запросы на проведение таких встреч, говорят в Кремле, поступали не только от президента Зеленского. Тем не менее, в проведении встречи руководителю Украины не отказано.

Завтра, 23 января, в Израиле начнется форум в честь 75 лет освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим. Президент Зеленский проведет в Израиле 23 и 24 января и проведет ряд встреч с официальными лицами Израиля. Глава России планирует прибыть на форум утром 23 января, а уже вечером – покинуть его.

Ранее мы писали о том, что в случае проведения встречи между Зеленским и Путиным, главными темами для обсуждения станут новый обмен удерживаемыми и процедура проведения местных выборов на Донбассе.

Также мы писали о том, что 21 января из хабаровского аэропорта сразу после прибытия из Китая была госпитализирована женщина, предположительно, больная новым, смертельным видом коронавируса, вспышка распространения которого началась в КНР.