Вчера, 21 января, в Хабаровске (Россия) была в срочном порядке госпитализирована женщина с симптомами коронавируса, новой опасной инфекции, впервые зарегистрированной в Китае. Об этом сообщает портал ukranews.

Новый коронавирус из Китая добрался до России. Фото: Главред

Женщина, прилетевшая пассажирским самолетом из Китая, была госпитализирована прямо из хабаровского аэропорта ночью 21 января. По словам главы пресс-службы аэропорта Хабаровска, женщину увезли в больницу с подозрением на коронавирус. Сотрудники «Роспотребнадзора» встречают все самолеты в хабаровском аэропорту. Женщина была госпитализирована из-за высокой температуры, пока диагноз официально не подтвержден. Борт, на котором прибыла заболевшая, прилетел из Харбина (Китай). В областном Роспотребнадзоре никак не прокомментировали информацию о возможной инфекции, сообщив, что их пресс-секретарь ушла в отпуск.

Согласно последней информации, в Китае число погибших от нового типа коронавируса увеличилось до 9 человек. В данный момент официально подтверждено 440 случаев инфицирования.

Впервые новый тип смертельного коронавируса был зарегистрирован в городе Ухань (Китай). В данный момент китайские власти проводят дезинфекцию улиц города в попытке остановить распространение инфекции. Руководство Китая подтвердило, что новая инфекция распространяется между людьми.

Коронавирус – инфекция, которая вызывается вирусами рода Coronavirus,. Источник заболевания – животные. Предположительно, инфекция передалась к человеку после употребления в пищу мяса белухи, летучей мыши, змеи, кролика или курицы, продающихся на рынках Уханя.

Ранее мы писали о том, что Минздрав Украины проинформировал пограничников и подразделения здравоохранения о профилактических мерах, направленных против нового китайского коронавируса.

Также мы делились мнением эксперта о перспективах распространения новой инфекции в условиях современного мира.