В Швейцарии идет второй день заседания Всемирного экономического форума, который проходит каждый год в Давосе. Украинский президент Владимир Зеленский уже выступил перед мировым сообществом, собравшимся на ВЭФ 2020. Также на форум прибыли многие другие представители Украины - парламентарии, активисты, бизнесмены. Об этом пишет РБК-Украина.

Владимир Зеленский, фото: president.gov.ua

В своей речи Зеленский о безопасности в мире, он упомянул о "сепаратистких движениях", которые препятствуют мирной жизни.

Президент сообщил собравшимся, что в Украине более пяти лет идет война, что Россия аннексировала у нас часть украинских земель. По его словам, что украинцам мало "всемирной озабоченности" по этому поводу. По его мнению, мировая общественность недостаточно погружена в эту ситуацию. Это один из примеров, что нынешняя архитектура мира уязвима. Мир требует переосмысления правил международной безопасности, мир не может быть сконцентрирован только в Facebook. Для многих печальные события, происходящие в мире со временем теряют актуальность.

На вопрос, каким вы видите будущее Украины, президент ответил, что вызовы судьбы мобилизуют украинцев и заставляют двигаться быстрее, вдохновляют делать невероятное и невозможное.

"Каким, по вашему мнению, является задача для страны, которая потеряла часть своей территории и далеко не самой богатой на Старом континенте? Стать лидером. Так, стать лидером Восточной и Центральной Европы", - отметил Зеленский.

Президент уверен, что для достижения этой цели Украина имеет благоприятные климатические условия, выгодное географическое положение, неисчерпаемый аграрный и индустриальный потенциал, креативных и талантливых людей.

На ежегодный экономический форум Зеленский прибыл с группой поддержки. От “Слуги народа” в Давос прилетели 17 депутатов, это лидер партии Давид Арахамия, первый заместитель Александр Корниенко, замглавы фракции Евгения Кравчук, и другие.

Примечательно, что глава парламента Дмитрий Разумков заявил, что не отправлял нардепов на ВЭФ 2020 в Давос, поэтому оплачивать поездку они должны из своего кармана.

Глава правительства Украины Алексей Гончарук пробудет с рабочим визитом в Давосе 22-23 января.

Напомним, в России подтвердили слухи о том, что президент Зеленский планирует встретиться с президентом Путиным завтра, 23 января в Израиле. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что в Кремле получили запрос от официального Киева на проведение встречи между президентами Украины и России.