Украинские социальные сети вот уже несколько дней лихорадит из-за заявления министра образования Украины Анны Новосад о том, что заработной платы в размере 36 тыс. грн ей не хватает на содержание ребенка. До этого, еще несколько министров отличились подобными заявлениями. Украинцы напомнили чиновнице, что многие женщины, работающие учителями, сотрудниками детских садов и других учреждений как-то воспитывают своих детей на мизерные зарплаты. Конечно, же особый интерес вызывает оклад топ-чиновников, а особенно президента Украины.

Стало известно, сколько в 2019 году заработал Зеленский на посту президента, фото: 24tv.ua

Издание РБК-Украина назвало сумму, которую получили в 2019 году президент Украины Владимир Зеленский с момента инаугурации.

Выплаты как президенту Украины Владимиру Зеленскому начали начислять с конца мая 2019 года, когда и произошла его инаугурация. Всего за этот период глава государства получил 208 727 гривен в качестве заработной платы. Из этой суммы нужно отнять 41 тысячу гривен, которые был оплачены в качестве налогов. Таким образом “чистыми” Владимиру Зеленскому на посту президента удалось заработать 168 025 гривен.

Без премий и надбавок чистый оклад главы государства в месяц составил 28 тыс. грн. Такую информацию “Українським новинам” предоставило Государственное управление делами после их запроса. Оказалось, что тринадцатую зарплату Владимир Зеленский не получил.

Документ, фото: Скриншот Українські новини

Например, глава Офиса президента Украины Андрей Богдан за 2019 год получил больше президента Украины. Его зарплата за 2019 года на посту составила 218 746 гривен.

До того, как стать президентом Украины Владимир Зеленский работал в студии “Квартал 95” актером. За выступление он зарабатывал приблизительно $1 тыс. Такие данные приводил его первый помощник Сергей Шефир.

По его словам, если заработок составлял 20 тысяч, то нужно было распределить на всех актеров и авторов, а именно 10 актеров и 15 авторских групп. Шефир отметил, что если на всех распределить сумму, то выходит зарабатывал Владимир Зеленский всего тысячу.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко подал документ в парламент, ограничивающий размер зарплаты депутата до двух "минималок".

Также "Стена" писала, что в Пенсионном фонде назвали главный показатель для расчета размера пенсии.