Во время выступления на публичной сессии Всемирного экономического форума в Давосе украинский президент Владимир Зеленский предложил Евросоюзу принять Украину вместо Великобритании. Об этом пишет РБК-Украина.

Владимир Зеленский, фото: president.gov.ua

Глава украинского государства видит будущее страны в Европейском союзе. По его словам ЕС должен просто принять Украину в Европейский союз. Он назвал это простым решением.

Президент напомнил, что Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, и придерживается европейского курса. Он заявил, что многие государства оказывают поддержку Украине и видят ее рядом с собой как полноправного партнера в Евросоюзе.

"Многие страны нас поддерживают и видят будущее Украины в ЕС рядом с собой как полноправного партнера. Но ЕС и некоторые страны также должны хотеть видеть нас в Европейском союзе. Вопрос не в том, когда мы будем в ЕС. Вопрос в том, какое положение будет у Украины в Евросоюзе… Сейчас очень удачное время, когда одна страна сделала exit, настало время для другой страны сделать enter?", - резюмировал Зеленский, намекая на Британию.

Как подчеркнул Зеленский, Украина становится стабильным и уверенным рынком с перспективными возможностями для расширения бизнеса.

Украинский президент убежден, что у Украины есть возможность стать лидером в Восточной и Центральной Европе, несмотря на проблемы в развитии за последнее время.

"Новое украинское правительство создает одинаковые правила игры для всех, очищает судебную систему, диджитализует процессы, внедряет жизненно важные реформы и принимает жизненно важные законы", - подчеркнул он.

Напомним, в Швейцарии длится второй день заседания Всемирного экономического форума, который проходит каждый год в Давосе. Украинский президент Владимир Зеленский уже выступил перед мировым сообществом, собравшимся на ВЭФ 2020. Также на форум прибыли многие другие представители Украины - парламентарии, активисты, представители бизнеса.

Ранее, в России подтвердили слухи о том, что президент Зеленский планирует встретиться с президентом Путиным завтра, 23 января в Израиле. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что в Кремле получили запрос от официального Киева на проведение встречи между президентами Украины и России.