В Швейцарию прибыли многие европейские политики, чтобы принять участие в ежегодном Всемирном экономическом форуме, который проходит в Давосе. На второй день мероприятия с речью выступил и президент Украины Владимир Зеленский. На форуме Украину представляет не только глава государства, но и представители парламента, а также активисты и бизнесмены. В своей речи президент Украины подчеркнул особую роль “сепаратистских движений”, которые не дают мирно жить гражданам страны.

Выступление Зеленского в Давосе, фото: скриншот YouTube

Журналисты попытались пообщаться с Владимиром Зеленским, когда он выходил из здания. Момент попал на видео, который был выложен на ресурсе YouTube.

В частности, журналистка выкрикнула вопрос, касающийся его возможной встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Скриншот сообщения из Telegram

Зеленский ответил, что в четверг и пятницу, 23 и 24 января в Израиле у президента Украины должны состояться ряд запланированных встреч. Однако, о возможности проведения встречи с президентом России он ответил “возможно”.

Президент Украины напомнил, что все еще актуальным остается вопрос относительно обмена пленными, а именно тех украинцев, которые находятся в плену на территории России и украинских крымских татар. Зеленский добавил, что если будет возможность, этот вопрос глава нашего государства хочет обсудить с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Швейцарии за несколько месяцев до начала экономического форума в Давосе сотрудники швейцарской службы безопасности на горнолыжном курорте при проверке документов заметили подозрительных россиян. Сначала они уверяли, что "сантехники", но потом оказалось, что у обоих есть дипломатические паспорта России. После этого, россияне планировали там пробыть три недели, но внезапно уехали.

Также "Стена" писала, что украинцев возмутил сделанный снимок на борту самолета, который летел в Швейцарию. Многие отметили, что количество политиков в самолете немалое, а за их перелеты будут платить налогоплательщики.