Экс-депутат Украины, лидер партии «Рідна країна» Николай Томенко рассказал о том, кто профинансировал поездку украинской делегации на Всемирный Международный форум в Давосе (Швейцария). В частности, Томенко прокомментировал слова депутата, главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии о том, что на поездку не были потрачены средства государственного бюджета, сообщает портал Знай.

Фракция "Слуга народа". Фото: УНИАН
Фракция "Слуга народа". Фото: УНИАН

Бывший депутат обратил внимание на слова о том, что украинская делегация поехала на форум за счет организаторов. Томенко подчеркнул, что организаторы «Украинского дома» - не американцы или европейцы, а украинские олигархи. В частности, говорит Томенко, с докладом на форуме выступил олигарх из аграрной сферы Юрий Косюк.

Томенко напомнил, что всего несколько месяцев назад президент Зеленский упомянул олигарха Косюка на совете по противодействию коррупции и сказал, что он получил 2.5 млрд в качестве дотаций, и получает прибыль. В связи с этим, президент поручил «навести с ним порядок».

«Порядок», говорит Томенко, теперь заключается в том, что Косюк, вместе с другими олигархами спонсирует депутатов. «Украинский дом», говорит бывший депутат, финансируется за счет украинских бизнесменов для того, чтобы депутаты «обелили» их в глазах общественности. По мнению Томенко, таким образом, олигархи формируют свое «депутатское лобби» в парламенте, чтобы парламентарии в дальнейшем защищали интересы бизнеса.

Лідер партії Громадський рух «Рідна країна» Микола Томенко в ефірі телеканалу НАШ розповів про те, як Слуги народу стають «Слугами ОЛІГАРХІВ»

Posted by Громадський рух Миколи Томенка «Рідна країна» on Thursday, January 23, 2020

Ранее мы писали о том, что глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что на поездку делегации от Украины на форум в Давос не были затрачены бюджетные средства. По совам депутата, организаторами были оплачены билеты и проживание членов делегации, но все другие расходы они оплачивали из своего кармана, в том числе – питание.

Также мы писали о том, что в интервью журналистам в Иерусалиме президент Зеленский рассказал о подготовке к проведению нового обмена пленными. По словам главы государства, уже согласован список по удерживаемым на временно оккупированных территориях, который будет дополняться на переговорах в Минске. Кроме того, начаты переговоры о возвращении украинцев, удерживаемых на территории РФ, в том числе – крымских татар.