В пропрезидентской партии передумали проводить в Украине досрочные местные выборы. Как рассказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во время своего визита в Одессу, местные выборы в Украине начнутся 31 октября 2020 года – в срок, который установлен законодательством страны. Об этом сообщает РБК-Украина.

Дмитрий Разумков, фото: Униан
Дмитрий Разумков, фото: Униан
Дмитрий Разумков, фото: Униан

Разумков также выразил надежду, что правительство успеет реализовать принятые законы по децентрализации – таким образом, говорит спикер парламента, местные власти смогут делать больше благодаря расширенным полномочиям. Разумков подчеркивает, что до проведения выборов времени осталось достаточно, поэтому «должны успеть».

Кстати, украинские представители на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске выдвинули ряд условий для проведения местных выборов на Донбассе. Пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер рассказала, что Украина требует восстановления контроля над госграницей, гарантия безопасности для беженцев и переселенцев, пожелавших вернуться в свои дома, участие в выборах всех украинских партий, а также беспрепятственный доступ для наблюдения за выборами международных наблюдателей.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский выступил на форуме в Давосе, где пристыдил европейских политиков за бездействие. Глава государства напомнил, что наша страна в течение пяти лет находится в состоянии необъявленной войны с Россией и что государство-агрессор уже оккупировало часть украинской территории. По словам президента, «выражения озабоченности» для Украины мало. Глава государства считает, что устоявшиеся правила международной безопасности требуют пересмотра.

Также мы писали о том, что президент Зеленский в Израиле рассказал о предстоящем обмене пленными. Хотя последний обмен прошел совсем недавно – 29 января, по словам гаранта, уже готовится два следующих трека – по первому, Украина договаривается о возвращении граждан, удерживаемых российскими боевиками на временно неподконтрольной территории, по второму – обсуждается обмен удерживаемыми лицами с РФ. Украина хочет вернуть всех граждан, удерживаемых в России, включая крымских татар.