Последние несколько дней в украинском сегменте интернета ходят упорные слухи о планируемом увольнении Андрея Богдана с поста главы Офиса Президента. Только что выяснилось, что данные слухи не беспочвенны – президент Зеленский своим указом уволил Богдана с должности главы ОП. Об этом свидетельствует указ главы государства.

Андрей Богдан, фото - NewsOne
Андрей Богдан, фото - NewsOne

Вместе с тем, Андрей Ермак был уволен с поста помощника президента и назначен новым главой ОП вместо Богдана. Какую роль в дальнейшем будет исполнять Андрей Богдан в украинской власти и останется ли он вовсе на государственной службе – пока неизвестно.

Указ об увольнении Богдана

Одной из причин отставки Богдана считается слив по вине главы ОП целей президентской команды. Среди этих целей – форсированное принятие законопроекта о открытии рынка земли, путем сбора 300 голосов в поддержку законопроекта, внесение изменений в Конституцию Украины по смене регламента работы Рады и децентрализации.

После этого, состоялся неприятный для Андрея Богдана разговор с президентом Зеленским, после которого бывший глава ОП собрал своих заместителей и объявил им о том, что собирается уйти в отставку.

Сегодня стало известно о том, что намерения Богдана серьезны, как никогда – он начал выносить личные вещи из здания ОП, в том числе, забрал свои любимые гантели из президентского тренажерного зала. Недовольство Богданом, которого связывают с олигархом Коломойским, усилилось после того, как стало ясно, что он работает на пользу бывшего работодателя (Богдан был юристом Коломойского).

О разрыве президента Зеленского с олигархом Коломойским свидетельствуют, в том числе, обыски СБУ в офисе телеканала 1+1, который принадлежит олигарху. Как рассказал глава СБУ Иван Баканов, сливы записей разговора премьера Гончарука с членами правительства монтировались на компьютерах сотрудников канала и с них же были слиты.