Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонную беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Главы государств обсудили выполнение договоренностей, достигнутых на прошедшем 9 декабря 2019 года саммите в Нормандском формате, сообщает Офис Президента.

Меркель и Зеленский. Фото: скрин "Телеканал 360"
Меркель и Зеленский. Фото: скрин "Телеканал 360"
Меркель и Зеленский. Фото: скрин Телеканал 360

Президент Зеленский рассказал Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе, а та, в свою очередь, обеспокоилась несоблюдением режима тишины в зоне боевых действий со стороны российских террористов.

Кроме того, стороны поговорили про определение трех дополнительных участков для проведения разведения сил и средств на Донбассе и понадеялись на успехи в достижении компромисса по данной теме на грядущей встрече ТКГ в Минске, проведение которой запланировано на 12 февраля.

Президент Зеленский также указал на необходимость обеспечения доступа для международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам на временно неподконтрольной территории Украины.

Разговор зашел и о необходимости применения санкций по отношению к бывшим госслужащим Украины, подозреваемым в растрате бюджетных средств и совершении преступлений во время Майдана.

Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову з Федеральним канцлером ФРН Ангелою Меркель. Сторони...

Posted by Офіс Президента України on Tuesday, February 11, 2020

Ранее мы писали о существовании риска переноса следующего саммита в Нормандском формате, запланированного на апрель 2020 года из-за России. По мнению заместителя главы российского МИД Андрея Руденко, Украина не выполняет все те пункты, о которых стороны оговорились на прошлом саммите, прошедшем в декабре в Париже. Более того, он считает, что Украина не успеет их выполнить до апреля, а без этого, надобность в новой встрече на высшем уровне под сомнением.

Также мы писали о том, что глава Минобороны Украины Андрей Загороднюк анонсировал скорый запуск в нашей стране электронного военного билета. Кроме того, он рассказал о том, что изменится после подписания президентом Зеленским указа о призыве в армию граждан, не достигших 20 лет. По словам министра обороны, юноши 18 и 19 лет будут призваны для прохождения срочной службы только при даче письменного согласия.