Глава Министерства обороны Андрей Загороднюк рассказал о грядущих и произошедших изменениях в срочной службе и призыве в армию, сообщает портал Факты.

Призыв в армию, фото - ZIK
Призыв в армию, фото - ZIK

По словам министра обороны, в скором времени в ведомстве планируют создать и внедрить электронный военный билет. Загороднюк также рассказал, что рассылать повестки при помощи недавно запущенного приложения «Дія», в ведомстве не собираются.

Он упомянул и об изменениях в призывном возрасте. Напомним, недавно вступил в силу закон, согласно которому для прохождения срочной воинской службы могут призываться граждане, не достигшие 20 лет. По словам главы Минобороны, правительство собирается составить нормативный акт, регулирующий вопрос призыва в армию юношей 18-19 лет. В то же время, Загороднюк указал, что юноши 18-19 лет будут призваны на службу только в том случае, если изъявят соответствующее желание.

Помимо отсутствия обязательного призыва для юношей 18-19 лет, их, как и прежде, не будут отправлять для службы в зону ООС. Также Загороднюк сказал, что разберется с незаконной практикой, когда юношей «отлавливают» прямо на улице, а после – тащат в военкомат.

Ранее мы писали о том, что в Минобороне рассказали о планируемом строительстве двух военных баз по наступательным направлениям. Первая база будет построена около Мариуполя, вторая – у Северодонецка. На обеих базах будут размещены мощные военные контингенты. Благодаря постройке данных баз, ВСУ сможет вести наступление по ключевым направлениям – на север и восток. На данный момент ВСУ на Донбассе исключительно держат оборону, а силы равномерно растянуты по линии фронта. В то же время, на базах будут сконцентрированы значительные силы.

Также мы писали о том, что согласно информации Генштаба ООС, с начала 2020 года украинские защитники нанесли ущерб российским боевикам в виде 27 убитых террористов. При этом, подчеркивается, что ВСУ открывают огонь только в определенных условиях – в случае возникновения угрозы прорыва линии фронта противником или при угрозе жизни личного состава.