Вероятно, разговоры о том, что в Украине вскоре сменится премьер-министр, а кроме того, кадровые перестановки ждут весь Кабмин, все-таки имеют под собой основание - президент Владимир Зеленский созывает парламент на внеочередное заседание. Предполагается, что речь на нем пойдет именно о кадровых вопросах.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Верховная Рада соберется на срочное внеочередное заседание по требованию Владимира Зеленского уже в среду, 4 марта. Информация об этом появилась на сайте парламента.

Несмотря на то, что на сайте Верховной Рады информация о том, с какой именно целью президент экстренно собирает народных депутатов, в СМИ уже появилась информация о том, что речь на данном заседании пойдет о кадровых перестановках в правительстве. В частности, Украинская правда со ссылкой на источник во фракции "Слуга народа" сообщает о том, что заседанию Верховной Рады будет предшествовать собрание парламентского монобольшинства, на котором, предварительно, будет обсуждаться вопрос замены некоторых министров из состава правительства. Предположительно, это собрание может пройти во вторник, 3 марта.

В настоящее время неизвестно, пойдет ли речь на заседании парламента о назначении нового премьер-министра, однако источник в "Слуге народа" заявил, что нынешнего главу правительства, Алексея Гончарука, намереваются временно оставить на занимаемой должности.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

А вот источники в Кабинете министров не столь оптимистичны - там предполагают, что Гончарука может сменить нынешний вице-премьер Денис Шмыгаль.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на недавней встрече в Офисе президента обсуждалось продление полномочий премьер-министра Алексея Гончарука, которого временно было решено оставить на занимаемой должности.

Также ранее сообщалось о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук опроверг информацию о своем скором уходе с поста главы правительства, однако подтвердил факт встречи с Сергеем Тигипко, которого прочат ему в преемники.