Руслан Рябошапка рассказал, кто хочет его отставки. Видео разместил телеграм-канал Инсайдер.ua.

В парламенте зарегистрировали законопроект, предполагающий отставку Генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки. С такой инициативой выступили стазу 119 депутатов от разных политических сил (в том числе и от "Слуги народа").

Скриншот. Источник: Телеграм

Сейчас этот документ находится на рассмотрении комитета правительства. Ожидалось, что вопрос рассмотрят уже на внеочередном заседании 4 марта, инициатором которого стал сам президент Зеленский.

Руслан Рябошапка, скрин YouTube
Руслан Рябошапка, скрин YouTube
Руслан Рябошапка, скрин YouTube

Журналисты спросили Руслана Рябошапку об этом постановлении. Он сообщил, что за инициативой об устранении генерального прокурора стоят олигархи.

"Я думаю, что это политизация работы, никому не нужна такая прокуратура. Они увидели, что ничего решить они не могут. Когда есть конструкция, когда НАБУ работает вместе с офисом Генерального прокуратора и это может привести к неприятным последствиям для определенных олигархов и подручных, то очевидно, что это начинает вызывать обеспокоенность", - сообщил он.

Также действующий глава ГПУ сообщил, что узнал об этом постановлении только вчера. С президентом Владимиром Зеленским он последний раз общался в прошлую пятницу по практическим вопросам и вопрос отставки не обсуждался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)

Ранее портал Стена сообщал, что Верховной Радой Украины было сделано громкое назначение. Так, парламент выбрал нового премьер-министра, им стал Денис Шмыгаль. За него проголосовало 291 депутат Верховной Рады. Почти все депутаты от президентской партии поддержали кандидатуру нового премьера, только один представитель Слуги народа воздержался от голосования. Также новую кандидатуру поддержало большинство внефракционных депутатов, а также избранников от группы За будущее.

Также на сайте информировали о том, что в Верховной Раде зарегистрировали проект увольнения самого креативного министра юстиции Дениса Малюськи, который за последнее время смог удивить всех украинцев своими выходками и идеями. Народный избранник от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Михаил Папиев стал автором проекта, что касается увольнения Малюськи.