4 марта в Украине произошла перезагрузка Кабмина, парламентарии выбрали нового премьер-министра. Им стал бывший вице-премьер-министр, а также министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль. Не успев поработать, он оконфузился прямо в зале Верховной Рады. Об этом пишет Украинская правда.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео

В первый же день своей работы на новой должности новоназначенный премьер-министр Украины Денис Шмыгаль забыл назвать Марину Лазебную, перечисляя парламенту новый состав Кабинета Министров. Нардепы в зале на это отреагировали громким гулом.

Тогда премьер извинился, представил ее и сразу поспешил с оправданиями за обвинения в сексизме, которые ранее услышал в свой адрес.

"Извиняюсь, пропустил. Это не просто так, прокомментирую. Министр соцполитики, кандидат наук, женщина - Лазебная Марина. Это начало гендерной экспансии в это правительство. Я отец двух дочерей, меня сложно обвинить в сексизме", - заявил Шмыгаль.

Также он отметил, что в его правительстве планируется еще четыре вакантных места, которые должны занять именно женщины.

Ранее в сексизме новоиспеченного премьера обвиняла представитель от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко. Причина обвинений, что в составе нового правительства осталась всего одна женщина, в то время, как в предыдущем было четыре. Она призвала всех женщин в зале Верховной Рады "не голосовать за сексиста".

Ранее Шмыгаль подчеркнул, что понимает, что “вопрос гендера крайне важен”, а также отметил, что министров выбирали исходя из их профессиональных навыков.

Напомним, кандидатура Шмыгаля была выдвинута лично президентом Владимиром Зеленским. Во время голосования его поддержали Слуга народа (242 голоса), депутатские группы За майбутне (18 голосов), Доверие (17 голосов), а также внефракционные нардепы (14 голосов).

Ранее портал Стена сообщал что Александр Дубинский ране заявлял о том, что премьер Гончарук уже написал заявление об отставке. Его место должен будет занять действующий вице-премьер Денис Шмыгаль.

Также сообщалось о том, что на своей должности остается Арсен Аваков. В партии "Слуга народа" прокомментировали это решение. Кроме того, отметили, почему Аваков сейчас необходим правительству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.