Как известно, завтра, 4 марта, состоится внеочередное заседание украинского парламента. На нем будут представлены новые кандидаты на кресла министров. Согласно информации депутата от фракции «Слуга народа» Александра Дубинского, которую он привел в своем телеграм-канале, действующий премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке.

В Кабмине появится много новых лиц. Фото: скрин ТСН
В Кабмине появится много новых лиц. Фото: скрин ТСН

Главным кандидатом на пост главы Кабмина Дубинский называет Дениса Шмыгаля, который сейчас занимает пост вице-премьера. В то же время, кандидат на пост вице-премьера вместо него пока не найден. За Тимофеем Миловановым останется кресло министра экономики, на своих постах останутся также главы Минюста (Денис Малюська), Минобразования (Анна Новосад) и МВД (Арсен Аваков). На пост главы Министерства финансов, вместо Оксаны Маркаровой, будет предложен Игорь Уманский.

Сегодня президент Зеленский представит фракции новых кандидатов на посты глав Минветеранов, МинАПК, Минпромышленности, Минрегион и Минздрава. Сообщается также, что глава государства будет просить представителей пропрезидентской фракции поддержать его решение о перезагрузке правительства.

На пост нового министра обороны, который придет на смену Андрею Загороднюку, занимающему должность с 29 августа 2019 года, в президентской команде рассматривается сразу три кандидата. Новый глава ОП Андрей Ермак предлагает в качестве нового главы Минобороны Андрея Тарана, генерал-лейтенанта ВСУ в запасе. Глава СБУ Иван Баканов и глава профильного комитета Рады Сергей Пашинский продвигают Андрея Сенченко, который был депутатом Рады трех созывов. Глава СНБО Алексей Данилов предлагает в качестве нового министра обороны Михаила Ковалева, бывшего и.о. главы ведомства при Кабмине Арсения Яценюка.

Также мы писали о том, что на срочном брифинге правительства, который состоялся сегодня, было объявлено о том, что коронавирус, который до сих пор обходил стороной Украину, все-таки был впервые зарегистрирован на территории нашей страны. Зараженный коронавирусной инфекцией обнаружен в Черновцах. До недавних пор мужчина был в Италии, откуда вернулся в Украину через Румынию.