Вопрос отставки Генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки висит в воздухе вот уже несколько дней. Уже даже обговариваются возможные кандидатуры на пост Генпрокурора. Сам Рябошапка заявил, что "догадывается", что народные депутаты поддержат его увольнение.

Руслан Рябошапка. Фото: скриншот YouTube
Руслан Рябошапка. Фото: скриншот YouTube
Руслан Рябошапка. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, Рябошапка выступил в парламенте, отметив, что высоко оценивает свою работу. Он подчеркнул, что в течении 28 лет прокуратура была инструментом давления и политических репрессий и источником собственного обогащения. Рябошапка акцентировал внимание на реформе прокуратуры, когда 729 прокуроров, не прошли тесты, были уволены.

Также он отметил, что может с чистой совестью назвать успешными дела, связанные с незаконной вырубкой леса, закрытием игорного бизнеса, расследования против банков с сомнительными махинациями. Он также упомянул о расследовании дела Екатерины Гандзюк и убийствах на Майдане.

По словам Генпрокурора, в течении трех месяцев было открыто 1200 уголовных дел против лиц, подозреваемых в коррупционных схемах и уже 900 из них ожидают суда.

Он заявил, "что не стал ничьим слугой, а остался независимым", подчеркнув, что независимого прокурора можно только уволить. В конце речи он пообещал вернуться и покинул трибуну, не ответив на вопросы депутатов.

Руслан Рябошапка. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что новым Генеральным прокурором может быть назначена Ирина Венедиктова, которая на данный момент исполняет обязанности главы ГБР. Сообщается, что ее назначение главой Офиса Генпрокурора станет очень плохой новостью для бывшего президента Петра Порошенко, поскольку у нее проблем с подписанием подозрений бывшему гаранту не будет, ведь именно она заведовала их составлением в ГБР.

Ранее Стена писала, что 4 марта в Украине поменялось правительство. На замену Гончаруку пришел новый премьер-министр Денис Шмыгаль. Он озвучил планы Кабмина на ближайшее время. Правительство пересмотрит госбюджет, и изучит статью расходов для выплаты пенсионных пособий. Глава правительства заявил, что пересмотр бюджета планируется выполнить за счет урезания окладов и премий чиновникам.