Кабинет министров отозвал проект закона о труде (№ 2708), которым было запланировано заменить действующий Кодекс законов о труде (КЗоТ). В разделе о состоянии прохождения документа на сайте украинского парламента указано, что проект был отозван 4 марта. Инициатором проекта закона был Алексей Гончарук, который во время подачи документа (28 декабря 2019 года) находился на должности главы Кабмина, а вчера его отправили в отставку. Данная новость была обнародована на сайте ubr.ua.

Кабмин. Фото: Время новостей
Кабмин. Фото: Время новостей

Стоит отметить, что помимо этого проекта из Рады были отозваны еще 99 законопроектов, инициатором которых был Кабинет министров, и они не прошли еще 1-е чтение.

Как стало известно, именно из-за трудового законопроекта по Украине прокатилась волна различных акций протеста против принятия документа.

Например, в январе на улицах многих городов, в числе которых Киев, Винница, Одесса, Львов и Краматорск, появились плакаты с фотографией в то время еще министра экономики Тимофея Милованова, на которых от его имени украинцев призывали мерзнуть и голодать, а также уведомляли, что их уволили. Организаторы "плакатной демонстрации" сообщили, что проект закона представляет ряд угроз правам нанятых работников и противоречит ратифицированным страной международным соглашениям.

А 30 января демонстрация проходила под зданием украинского правительства. Тогда собрались примерно 400 протестующих.

Сам Тимофей Милованов активно продвигал документ. В частности, он сообщал, что, согласно предложенным поправкам к трудовому законодательству, компенсации за увольнение работника увеличатся в 2 раза.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что вчера в ходе внеочередного заседания украинского парламента народные депутаты проголосовали за отставку Кабинета министров во главе с премьером Алексеем Гончаруком.

Также «Стена» сообщала, что народные депутаты утвердили новый состав Кабинета министров во главе с Денисом Шмыгалем. Владимир Зеленский определился с именами чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.