Вслед за сменой правительства в Украине, на днях сняли с должности и главу ГПУ Руслана Рябошапку. Перед отставкой он успел восстановить в должности люстрированного старшего советника юстиции Александра Яся. Об этом сообщает Страна.

Руслан Рябошапка. Фото: скриншот YouTube
Руслан Рябошапка. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает издание, экс-генпрокурор Рябошапка перед увольнением вернул старшего советника юстиции Александра Яся, которого в 2014 году люстрировали, на пост заместителя прокурора Черниговской области.

При этом издание "Страна" ссылается на свои источники, опубликовав снимок соответствующего документа с постановлением, который подписан экс-генпрокурором.

В документе также экс-генпрокурор постановил выплатить Ясю зарплату за время "вынужденного прогула", а это за пять с половиной лет, которые прошли с момента его увольнения.

Фото: Страна

Напомним, представители от "Слуги народа" считают, что Рябошапка, будучи на должности генпрокурора, не предпринимает никаких действий для привлечения к ответственности бывших высших государственных лиц и тормозит расследования резонансных преступлений.

Процедура отставки Рябошапки предполагает, что депутаты выскажут ему недоверие. А вот вопрос назначения нового генерального прокурора парламент, вероятнее всего, рассмотрит на следующей пленарной неделе.

Сам Руслан Рябошапка заявлял, что его отставка выгодна коррумпированным политикам. Отсутствие посадок он объяснил "трешем" от правоохранителей и подчеркнул, что "не судья и не может никого посадить".

Также мы писали, что новым Генеральным прокурором может быть назначена Ирина Венедиктова, которая на данный момент исполняет обязанности главы ГБР. Сообщается, что ее назначение главой Офиса Генпрокурора станет очень плохой новостью для бывшего президента Петра Порошенко, поскольку у нее проблем с подписанием подозрений бывшему гаранту не будет, ведь именно она заведовала их составлением в ГБР.

Ранее Стена писала, что 4 марта в Украине поменялось правительство. На замену Гончаруку пришел новый премьер-министр Денис Шмыгаль. Он озвучил планы Кабмина на ближайшее время. Правительство пересмотрит госбюджет, и изучит статью расходов для выплаты пенсионных пособий. Глава правительства заявил, что пересмотр бюджета планируется выполнить за счет урезания окладов и премий чиновникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.