Украинское общество, в частности - избиратели Владимира Зеленского - ждут от главы государства мира на Востоке Украины, а потому, затягивать войну на Донбассе невыгодно для гаранта, считает заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

Сергей Кривонос. Фото: скриншот YouTube
Сергей Кривонос. Фото: скриншот YouTube

Ситуация в Украине, которую Владимир Зеленский получил "в наследство" от предыдущей власти, обязывает его ко многому, в частности - к скорейшему окончанию войны на Донбассе, поскольку ее затягивание является нежелательным для страны сценарием. Об этом заместитель главы СНБО, генерал Сергей Кривонос заявил в интервью изданию Главком.

По мнению Кривоноса, большинство украинцев ожидают от Зеленского именно прекращения войны - об этом, в частности, свидетельствуют данные последних соцопросов. Вместе с тем, у действующей власти должно быть четкое понимание того, что, в итоге, получит Украина. В любом случае, считает Кривонос, Украина не должна утратить своей независимости и суверенитета. Кроме того, потерянные территории нужно вернуть, а кроме того - добиться полного выведения российских войск с Донбасса.

Владимир Зеленский на передовых позициях ВСУ на Луганщине
Владимир Зеленский на передовых позициях ВСУ на Луганщине

"Для окончания войны задание номер один - разработка комплекса мер, которые нужно осуществить внутри страны и на международном уровне. Мы четко понимаем, что надеяться можем, в первую очередь, только на себя, но без международной поддержки с таким врагом, как Россия, нам будет очень сложно. И тут наши государственные интересы должны быть на первом месте", - подытожил Сергей Кривонос.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в интервью The Guardian Владимир Зеленский заявил, что надеется на улучшение взаимоотношений с Россией и считает необходимым бороться за родственные связи между украинцами и россиянами.

Также ранее сообщалось о том, что известный политолог предрек Владимиру Зеленскому скорую отставку из-за того, что президент "пытается быть хорошим для всех" и, тем самым, совершает ошибку за ошибкой.